logo

Aktuelles

 

Home
Ueber uns
Anlage
Reitschule
Aktuelles
Hippotherapie
Voltigieren
Verein
Anfahrtsplan
Fotogalerie
Links
Kontakt
Impressum
datenschutz

 

 



Vereinsmeisterschaft 2018, Sonntag, 30.9.2018

Vereinsmeisterin 2018 wurde Lea HOFMANN mit 289,00 Punkten vor Melissa KOPP (269,00) und Hannah ROMAUCH (252,50).

In den einzelnen Klassen siegten:

Jugend: KOPP Melissa (269,00) vor ROMAUCH Hannah (252,50) und SCHAFFER Alina (221,50)
Junioren:HOFMANN Lea (289,00) vor ROMAUCH Marie (238,50) und MACHALOVA Ema (237,50).
Allgemeine Klasse: NUSSBAUMER Christian (234,50) vor SCHMITT Jutta (230,00) und SCHNORR Thomas (223,75)
Gäste: WAHL Josephine (264,25) vor LUKAS Monika (212,75) und WAHL-RANNER Zoey (200,00)

Herzliche Gratulation allen Gewinnern!

Vielen Dank allen Teilnehmern für das zahlreiche "Mitmachen" und "Mithelfen", ihr habt so wesentlich zu dieser gelungenen Veranstaltung beigetragen.!!

-->die Ergebnisse im Detail

Vereinsmeisterschaft 2018

Die Vereinsmeisterschaften 2018 finden am Sonntag, 30. September 2018 ab 10 Uhr statt.
Details entnehmt bitte der Einladung.

Starterliste Dressur

 

Vereinsmeisterschaft 2017, Sonntag, 17.9.2017

Vereinsmeisterin 2017 wurde Elina BRUNNER mit 256,00 Punkten vor Michael LAMPERSBERGER (251,50) und Marie ROMAUCH (243,00).

In den einzelnen Klassen siegten:

Jugend: BRUNNER Elina (256,00) vor ROMAUCH Marie (243,00) und GAUDIN Julie (200,75)
Junioren: MOONEN Lotte (226,50) vor JAKOBITSCH Larissa (191,25) und LAHDO Janine (181,50).
Allgemeine Klasse: LAMPERSBERGER Michael (251,50) vor BRUNNER Miriam (201,83) und SCHNORR Thomas (199,83)
Gäste: AUGUSTINE Emily (244,00) vor LUKAS Justin (205,25) und LUKAS Monika (200,00)

Herzliche Gratulation allen Gewinnern!

Vielen Dank allen Teilnehmern für das zahlreiche "Mitmachen" und "Mithelfen", ihr habt so wesentlich zu dieser gelungenen Veranstaltung beigetragen.!!

-->die Ergebnisse im Detail

Faschings-Hausturnier am 19.2.2017

Startliste

Pferdeweihe 2016

Bilder

Neujahrskurs vom 2. bis 6. Jänner 2017

Einladung

Vereinsmeisterschaften 2016 am Sonntag, 25.9.2016, 9 Uhr

Vereinsmeisterin 2016 wurde Karin LORINSON mit 237,50 Punkten.

In den einzelnen Klassen siegten:

Jugend: SOMMER Elena (172,00) vor KRAINER Katharina (159,22) und BRUNNER Elina (158,00)
Junioren: HUBER Florina (191,50) aufgrund des besseren Dressurergebnisses vor der punktegleichen
TREATWELL Sophie (191,50) und LORINSON Lukas (189,50).
Allgemeine Klasse: LORINSON Karin (237,50) vor SCHNORR Thomas (182,50) und LEGAT Conny (179,00)
Gäste: PFURTSCHELLER Anton (196,00) vor WINKLER Joachim (192,02) und SCHWARTZ Alina (192,00)

Herzliche Gratulation allen Gewinnern!

Vielen Dank allen Teilnehmern für das zahlreiche "Mitmachen" und "Mithelfen", ihr habt so wesentlich zu dieser gelungenen Veranstaltung beigetragen.!!

-->die Ergebnisse im Detail

 

 

Tag der offenen Tür am Samstag, den 9. Juli 2016, ab 14 Uhr

Am Tag der offenen Tür in der Reitschule Wahl erwartet euch wieder ein abwechslungsreiches Programm mit anschließendem Probereiten. Auch für das leibliche Wohl ist gesorgt!
Details könnt Ihr der Einladung entnehmen.

Auf Euer Kommen freut sich das Team der Reitschule Wahl!

Sommer-Intensivreitkurse für Anfänger und Fortgeschrittene

Im Juli und August finden wieder Intensiv-Reitkurse statt. Anmeldungen direkt in der Reitschule oder unter der Telefon-Nummer 0650/8488856!

Details entnehmt bitte der Einladung ==>

Faschings-Hausturnier am 7.2.2016

Startliste

Hausturnier am 13. Dezember 2015, Beginn bereits um 11 Uhr!!!

Fotos >>>

 

Reiterpass/-nadelprüfung 2015

Alle Jahre wieder!
Auch dieses Jahr können sich alle Teilnehmer an der Reiterpass/-nadelprüfung am 7. November über einen erfolgreichen Prüfungsabschluss freuen:

Hufeisen
Pikelsberger Celina

Reiterpass
Brunner Elina, Lippitsch Sandra, Meier Louisa, Samlen Alissa, Schütz Katharina, Smole Alexandra, Wahl Martina,

Reiternadel
Gaugelhofer Lena, Gaugelhofer Peter, Hebenstreit Christina, Hehn Kathrin, Kreuzer Diana, Lahdo Janine, Lauritsch Simone

Wir gratulieren allen Teilnehmern recht herzlich!

zur Bildergalerie >>>

Voltigieren für Kinder ab 3 Jahre

Ab 3. Oktober 2015 findet jeweils am Samstag von 10 bis 11 Uhr ein Voltigierkurs für Kinder statt.

Details entnehmt bitte der Einladung

Vereinsmeisterschaft 2015 am 13. September 2015

Vereinsmeisterin 2015 wurde mit 256,83 Punkten Vanessa Legat ganz knapp vor Simone Lauritsch mit 256,00 Punkten.

In den einzelnen Klassen siegten: Sandra Lippitsch bei der Jugend, Vanessa Legat bei den Junioren und Miriam Brunner in der Allgemeinen Klasse. Bei den Gästen hatte Josephine Wahl die Nase vorne.

Die Ergebnisse im Detail

Einladung VM2015

Startliste Dressur

Silber und Bronze bei den Para-Dressur-Staatsmeisterschaften

Bei den Östereichischen Meisterschaften der Para-Equestrian Dressage in Kreuttal (Niederösterreich) vom 14. - 16. August 2015 holte sich Julia Sciancalepore mit Pommery 4 den Vizestaatsmeistertitel hinter dem oftmaligen österreichischen Meister und Olympiateilnehmer Peppo Puch. Michael Knauder belegte mit Contessa den 3. Platz.

Mehr dazu ==>

zur Fotogalerie

Tag der offenen Tür am Samstag den 27. Juni 2015 ab 14 Uhr

Auch dieses Jahr gibt es wieder einen Tag der offenen Tür in der Reitschule Wahl. Am Samstag, den 27. Juni, mit Beginn um 14 Uhr erwartet Euch ein abwechslungsreiches Programm.

Auf Euer zahlreiches Kommen freut sich das Team der Reitschule Wahl!

Bilder von der Pferdeweihe am 26.12.2014

Reiterpass/-nadelprüfung 2014

Am 31.10. wurde wieder eine Reiterpass- und Reiternadelprüfung durchgeführt, die von allen Teilnehmern erfolgreich absolviert wurde.

Hufeisen
Gärtner Jana, Astner Vanessa, Liesinger Alejandra, Lippitsch Sandra

Reiterpass
Huber Florina, Winkler Carmen, Gabriel Anna, Gauglhofer Lena, Frank Giulia, Moser Leticia, Steurer Lena, Lahdo Janine, Gaugelhofer Peter, Frank Dario, Peters Christina

Reiternadel
Melinc Larissa, Hofmann Lea, Grossegger Miriam, Thurner Selina, Augustine Emely

Wir gratulieren allen Teilnehmern recht herzlich!

Bilder >>

 

Vereinsmeisterschaften 2014

Vereinsmeisterin 2014 wurde mit 223 Punkten JAKOBITSCH Larissa.

In den einzelnen Klassen erfolgreich waren Jakobitsch Larissa (Jugend), Frank Giulia(Junioren) und Gaugelhofer Peter (Allgemeine Klasse). Bei den Gästen siegte Legat Vanessa.

Die Ergebnisse im Detail ==>

Vereinsmeisterschaft 2014 am Sonntag, 21.9.2014

Details entnehmt bitte der Einladung
Startliste Dressur

 

 

 

 

 

>> zum ARCHIV <<